Programma provvisorio PMexpo 2022

5 sale in parallelo con seminari e workshop in cui gli Speaker affronteranno tutte le tematiche e le nuove tendenze del settore!

Clicca sui titoli degli interventi e scopri tutti i dettagli!

Sala Atena Sala Circe Sala Artemide Sala Afrodite Sala Nemesi Foyer
08:30 - 09:00
Registrazione partecipanti
08:30
17:30
09:00 - 09:30
Apertura PMexpo
Graziano Trasarti, Emanuele Remediani
09:00
09:30
09:30 - 10:00
InPA - Il Project Management, la necessità di reclutare figure professionali
Cecilia Maceli, Benedetto Ranieri
09:30
10:30
Workshop | Kanban Clinic
Gian Luca Di Stefano
09:30
11:00
Posti disponibili terminati!
10:00 - 10:30
10:30 - 11:00
Customer Experience PM
Marco Marzocca Daniele Rimini
10:30
11:30
Innovazione e Sostenibilità
Antonella Chirichiello, Claudia Spagnuolo
10:30
11:30
11:00 - 11:30
Workshop | Modello ISIPM eU-maps: il project management nei fondi europei
M. Amici, L. Costumato, S. Mancini, P. Monacelli, F. Porcedda
11:00
12:30
Prenotazioni aperte!
11:30 - 12:00
Il Project Management nel motorsport
organizzazione di un team verso la costruzione di un prototipo da corsa
11:30
12:30
Giuseppe Barreca
12:00 - 12:30
12:30 - 13:00
13:00 - 13:30
13:30 - 14:00
14:00 - 14:30
14:30 - 15:00
Redesigning the PM Around the Brain
Ivano di Filippo, Josh Ramirez, Rebecca Winston
14:30
15:30
Project, Program e Portfolio Management per i Piani Nazionali di Ripresa e Resilienza nell'Unione Eu
A. Quagliarini, F. Apponi, F. Brusciotti, D. Buzzi, M. Mancone
14:30
15:30
The knowledge behind the strategy
Gianfranco Lanza
14:30
15:30
Workshop | Esperienza guidata di auto-valutazione con il modello ISIPM-Prado®
Maria Luisa D'Orazi, Antonio Giannico, Alessando Lops
14:30
16:00
Prenotazioni aperte!
15:00 - 15:30
15:30 - 16:00
Project Management
norma UNI ISO 21502, UNI 11648, qualificazione di seconda parte ISIPM, certificazione Accredia
15:30
16:30
Pier Luigi Guida, Maurizio Monassi
Premiazione Concorso nazionale per le scuole
Consegna attestati Università di Tor Vergata
15:30
16:30
16:00 - 16:30
Workshop | Consapevolezza e qualità delle relazioni, benessere e sviluppo
nuovi strumenti dall’estremo oriente: il Tai Chi Chuan
16:00
17:30
Anna Siniscalco
Posti disponibili terminati!
16:30 - 17:00
PM e sostenibilità
Flavio De Trane
16:30
17:30
Leadership e lo sviluppo verticale
Michelangelo Canonico
16:30
17:30
La valutazione di congruità dei progetti ICT del PNRR
strumento essenziale per il governo ex-ante ed ex-post delle iniziative.
16:30
17:30
Roberto Meli
17:00 - 17:30
17:30 - 18:00
Chiusura dei lavori
Estrazione finale dei premi
17:30
18:00

Sala Atena

Sala Circe

Sala Artemide

Sala Afrodite

Sala Nemesi

Foyer

  • Registrazione partecipanti
    08:30 - 17:30
Sala Atena Sala Circe Sala Artemide Sala Afrodite Sala Nemesi Foyer
09:30 - 10:00
InPA - Il Project Management, la necessità di reclutare figure professionali
Cecilia Maceli, Benedetto Ranieri
09:30
10:30
10:00 - 10:30
10:30 - 11:00
Customer Experience PM
Marco Marzocca Daniele Rimini
10:30
11:30
Innovazione e Sostenibilità
Antonella Chirichiello, Claudia Spagnuolo
10:30
11:30
11:00 - 11:30
11:30 - 12:00
Il Project Management nel motorsport
organizzazione di un team verso la costruzione di un prototipo da corsa
11:30
12:30
Giuseppe Barreca
12:00 - 12:30
12:30 - 13:00
13:00 - 13:30
13:30 - 14:00
14:00 - 14:30
14:30 - 15:00
Redesigning the PM Around the Brain
Ivano di Filippo, Josh Ramirez, Rebecca Winston
14:30
15:30
Project, Program e Portfolio Management per i Piani Nazionali di Ripresa e Resilienza nell'Unione Eu
A. Quagliarini, F. Apponi, F. Brusciotti, D. Buzzi, M. Mancone
14:30
15:30
The knowledge behind the strategy
Gianfranco Lanza
14:30
15:30
15:00 - 15:30
15:30 - 16:00
Project Management
norma UNI ISO 21502, UNI 11648, qualificazione di seconda parte ISIPM, certificazione Accredia
15:30
16:30
Pier Luigi Guida, Maurizio Monassi
16:00 - 16:30
16:30 - 17:00
PM e sostenibilità
Flavio De Trane
16:30
17:30
Leadership e lo sviluppo verticale
Michelangelo Canonico
16:30
17:30
La valutazione di congruità dei progetti ICT del PNRR
strumento essenziale per il governo ex-ante ed ex-post delle iniziative.
16:30
17:30
Roberto Meli
17:00 - 17:30

Sala Atena

Sala Circe

Sala Artemide

Sala Afrodite

Sala Atena Sala Circe Sala Artemide Sala Afrodite Sala Nemesi Foyer
09:30 - 10:00
Workshop | Kanban Clinic
Gian Luca Di Stefano
09:30
11:00
Posti disponibili terminati!
10:00 - 10:30
10:30 - 11:00
11:00 - 11:30
Workshop | Modello ISIPM eU-maps: il project management nei fondi europei
M. Amici, L. Costumato, S. Mancini, P. Monacelli, F. Porcedda
11:00
12:30
Prenotazioni aperte!
11:30 - 12:00
12:00 - 12:30
12:30 - 13:00
13:00 - 13:30
13:30 - 14:00
14:00 - 14:30
14:30 - 15:00
Workshop | Esperienza guidata di auto-valutazione con il modello ISIPM-Prado®
Maria Luisa D'Orazi, Antonio Giannico, Alessando Lops
14:30
16:00
Prenotazioni aperte!
15:00 - 15:30
15:30 - 16:00
16:00 - 16:30
Workshop | Consapevolezza e qualità delle relazioni, benessere e sviluppo
nuovi strumenti dall’estremo oriente: il Tai Chi Chuan
16:00
17:30
Anna Siniscalco
Posti disponibili terminati!
16:30 - 17:00
17:00 - 17:30
Sala Atena Sala Circe Sala Artemide Sala Afrodite Sala Nemesi Foyer
15:30 - 16:00
Premiazione Concorso nazionale per le scuole
Consegna attestati Università di Tor Vergata
15:30
16:30
16:00 - 16:30
16:30 - 17:00
17:00 - 17:30
17:30 - 18:00
Chiusura dei lavori
Estrazione finale dei premi
17:30
18:00

Sala Atena

  • Chiusura dei lavori
    17:30 - 18:00

Sala Artemide

  • Premiazione Concorso nazionale per le scuole
    15:30 - 16:30
Sala Atena Sala Circe Sala Artemide Sala Afrodite Sala Nemesi Foyer
09:00 - 09:30
Apertura PMexpo
Graziano Trasarti, Emanuele Remediani
09:00
09:30
09:30 - 10:00
10:00 - 10:30
10:30 - 11:00
11:00 - 11:30
11:30 - 12:00
12:00 - 12:30
12:30 - 13:00
13:00 - 13:30
13:30 - 14:00
14:00 - 14:30
14:30 - 15:00
15:00 - 15:30
15:30 - 16:00
16:00 - 16:30
16:30 - 17:00
17:00 - 17:30
17:30 - 18:00
Chiusura dei lavori
Estrazione finale dei premi
17:30
18:00

Sala Atena

Sala Atena Sala Circe Sala Artemide Sala Afrodite Sala Nemesi Foyer
08:30 - 09:00
Registrazione partecipanti
08:30
17:30
09:00 - 09:30
09:30 - 10:00
10:00 - 10:30
10:30 - 11:00
11:00 - 11:30
11:30 - 12:00
12:00 - 12:30
12:30 - 13:00
13:00 - 13:30
13:30 - 14:00
14:00 - 14:30
14:30 - 15:00
15:00 - 15:30
15:30 - 16:00
16:00 - 16:30
16:30 - 17:00
17:00 - 17:30

Foyer

  • Registrazione partecipanti
    08:30 - 17:30
No events available!

Premi per l'estrazione finale:

1° Premio
Apple Watch
2° Premio
Penna Montblanc
3° Premio
Zaino porta computer e porta iPad Piquadro

I premi saranno assegnati solamente a chi avrà partecipato ad almeno 4 talk

Follow us

Dì la tua anche sulle nostre pagine social, aiutaci a crescere!

Follow us

Dì la tua anche sulle nostre pagine social, aiutaci a crescere!