Programma PMexpo 2017

5 sale in parallelo con relatori nazionali ed internazionali!
Seminari e workshop in cui gli Speaker affronteranno tutte le tematiche e le nuove tendenze del settore;
dall’Agile al Risk Management, passando per il PMO, le Soft Skill, la gestione degli Stakeholder e molto altro ancora.


Sala Massimo Sala Ovale Sala Quadrato Sala Triangolo Sala Stella Foyer
08:30 - 08:45
Registrazione partecipanti
08:30
09:00
08:45 - 09:00
09:00 - 09:15
Apertura PMexpo
09:00
09:40
Presidente ISIPM, Vicepresidente ISIPM, Project Manager PMexpo
Stand espositivi
09:00
13:45

Philmark Informatica Spa

Reti Academy

Twentyeighty Strategy Execution

Equality

Franco Angeli

il Project Manager

Algoritmi SRL

Security Solutions Consultants Srl

Ad Meliora

AICQ Sicev

APMG International

Corvallis

Eureka Service

ISIPM

Fertile

Palisade

QRP

Comitato Mura Latine

09:15 - 09:30
09:30 - 09:45
09:45 - 10:00
Workshop Lego Serious Play
Workshop in inglese
09:45
11:15
Robert Rasmussen
Workshop: Quanto ti piace OSARE?
Workshop
09:45
11:45
Stefania Ratini, Guido Silipo
10:00 - 10:15
10:15 - 10:30
10:30 - 10:45
10:45 - 11:00
Essere una squadra
10:45
11:45
Mauro Berruto
People, Process and Tools
un sistema integrato per la gestione dei progetti aziendali
Un excursus su Oracle Prime
10:45
11:15
David Corbucci, Stefano Lentini

PMexpo

Progetto di Ricerca Cultural Heritage
sistema web di rilievo fotogrammetrico per la produzione di modelli 3D
10:45
11:15
Giovanni Corazzol, Massimo Alfonsi

PMexpo

11:00 - 11:15
11:15 - 11:30
Knowledge and Collaboration Management
come rendere “umana” la gestione dei progetti con Microsoft Project Online
11:15
11:45
Fabrizio Ferrero, Luciano Fonzi

PMexpo

Il registro AICQ SICEV del PM Professionista
secondo la Norma UNI 11648:2016 e le evoluzioni normative sul Project Management
11:15
11:45
Maurizio Monassi

PMexpo

11:30 - 11:45
11:45 - 12:00
12:00 - 12:15
Il PMO 2.0: quale beneficio per gli stakeholder?
Tavola Rotonda
12:00
13:45
Federico Minelle (moderatore), Roberta Grimaldi, Silvia Losco, Roberta Lotti, Giovanni Rellini Lerz, Antonella Serini, Col. Bruno Strozza, Pietro Paolo Trimarchi
Bid o No Bid? Go o No Go?
Come valutare rischi e incertezze pre-progettuali e prendere le decisioni più appropriate con la simulazione Monte Carlo
12:00
13:00
Manuel Carmona, Massimo Martinati, Marco Piccolino

PMexpo

Guidare progetti in contesti caotici
12:00
12:30
Paolo Vallarano

PMexpo

World Cafè - Project Management, Fondi UE e la crescita della PA
Workshop
12:00
14:00
Amici, Costumato, Mancini, Porcedda
12:15 - 12:30
12:30 - 12:45
Professione e UNI 11648: offerta e domanda. Chi crea il mercato?
12:30
13:00
Stefano Antonelli, Chiara Louvier

PMexpo

12:45 - 13:00
13:00 - 13:15
Progettazione e Ristorazione: un connubio possibile
per un approccio moderno ed efficace al mondo del food & beverage
13:00
13:40
Fabio Campoli
13:15 - 13:30
13:30 - 13:45
13:45 - 14:00
14:00 - 14:15
14:15 - 14:30
14:30 - 14:45
Building Agile skills for UK Government Digital Services
Talk in inglese
14:30
15:30
Geof Ellingham

PMexpo

Governare con Agilità
Approccio e Tecnologie a supporto di un mondo sempre più Bi-Modale
14:30
15:00
Lucia Venturini

PMexpo

Stand espositivi
14:30
19:00

Philmark Informatica Spa

Reti Academy

Twentyeighty Strategy Execution

Equality

Franco Angeli

il Project Manager

Algoritmi SRL

Security Solutions Consultants Srl

Ad Meliora

AICQ Sicev

APMG International

Corvallis

Eureka Service

ISIPM

Fertile

Palisade

QRP

Comitato Mura Latine

14:45 - 15:00
15:00 - 15:15
Professione e UNI 11648: offerta e domanda. Chi crea il mercato?
15:00
15:30
Stefano Antonelli, Chiara Louvier

PMexpo

Premiazione Tesi di Laurea
15:00
15:30
Pier Luigi Guida, Enrico Mastrofini
15:15 - 15:30
15:30 - 15:45
Project Management today: the centrality of knowledge
Tavola Rotonda in Inglese
15:30
17:30
Mastrofini, Sedlmayer, Triana, Pitagorsky, Belack, Winston, Gerli, Pirozzi
Mapping the Change
15:30
16:30
Fabio Armani
Il Project Management & il GDPR
15:30
16:00
Francesca Nobilini

PMexpo

Praxis
un framework Open Source e Community Driven. Possibile?
15:30
16:30
Chiara Mainolfi, Luca Gambetti

PMexpo

Premiazione Scuole Superiori
15:30
16:30
Alessandro Quagliarini, Flavia Giannoli
15:45 - 16:00
16:00 - 16:15
Il registro AICQ SICEV del PM Professionista
secondo la Norma UNI 11648:2016 e le evoluzioni normative sul Project Management
16:00
16:30
Maurizio Monassi

PMexpo

16:15 - 16:30
16:30 - 16:45
La trasformazione Agile in Anas
16:30
17:30
Felice Pescatore, Marco Negri
Consegna attestati Tor Vergata
16:30
17:00
Vito Introna, Enrico Mastrofini
16:45 - 17:00
17:00 - 17:15
The Lean Start Up and Innovaction Practicies
17:00
18:00
Giordano Ferrari, Nicola Camillo
17:15 - 17:30
17:30 - 17:45
Premiazione International ISIPM Awards
17:40
18:15
Graziano Trasarti, Ivano Di Filippo
Guidare progetti in contesti caotici
17:30
18:00
Paolo Vallarano

PMexpo

17:45 - 18:00
18:00 - 18:15
18:15 - 18:30
Chiusura PMexpo
Estrazione a sorte fra i presenti dei Premi
18:15
19:00
Vicepresidente ISIPM
18:30 - 18:45
18:45 - 19:00

Sala Massimo

Sala Ovale

Sala Quadrato

Sala Triangolo

Sala Stella

Foyer

  • Registrazione partecipanti
    08:30 - 09:00
  • Stand espositivi
    09:00 - 13:45
  • Stand espositivi
    14:30 - 19:00
Sala Massimo Sala Ovale Sala Quadrato Sala Triangolo Sala Stella Foyer
09:45 - 10:00
10:00 - 10:15
10:15 - 10:30
10:30 - 10:45
10:45 - 11:00
People, Process and Tools
un sistema integrato per la gestione dei progetti aziendali
Un excursus su Oracle Prime
10:45
11:15
David Corbucci, Stefano Lentini

PMexpo

Progetto di Ricerca Cultural Heritage
sistema web di rilievo fotogrammetrico per la produzione di modelli 3D
10:45
11:15
Giovanni Corazzol, Massimo Alfonsi

PMexpo

11:00 - 11:15
11:15 - 11:30
Knowledge and Collaboration Management
come rendere “umana” la gestione dei progetti con Microsoft Project Online
11:15
11:45
Fabrizio Ferrero, Luciano Fonzi

PMexpo

Il registro AICQ SICEV del PM Professionista
secondo la Norma UNI 11648:2016 e le evoluzioni normative sul Project Management
11:15
11:45
Maurizio Monassi

PMexpo

11:30 - 11:45
11:45 - 12:00
12:00 - 12:15
Bid o No Bid? Go o No Go?
Come valutare rischi e incertezze pre-progettuali e prendere le decisioni più appropriate con la simulazione Monte Carlo
12:00
13:00
Manuel Carmona, Massimo Martinati, Marco Piccolino

PMexpo

Guidare progetti in contesti caotici
12:00
12:30
Paolo Vallarano

PMexpo

12:15 - 12:30
12:30 - 12:45
Professione e UNI 11648: offerta e domanda. Chi crea il mercato?
12:30
13:00
Stefano Antonelli, Chiara Louvier

PMexpo

12:45 - 13:00
13:00 - 13:15
13:15 - 13:30
13:30 - 13:45
13:45 - 14:00
14:00 - 14:15
14:15 - 14:30
14:30 - 14:45
Building Agile skills for UK Government Digital Services
Talk in inglese
14:30
15:30
Geof Ellingham

PMexpo

Governare con Agilità
Approccio e Tecnologie a supporto di un mondo sempre più Bi-Modale
14:30
15:00
Lucia Venturini

PMexpo

14:45 - 15:00
15:00 - 15:15
Professione e UNI 11648: offerta e domanda. Chi crea il mercato?
15:00
15:30
Stefano Antonelli, Chiara Louvier

PMexpo

15:15 - 15:30
15:30 - 15:45
Il Project Management & il GDPR
15:30
16:00
Francesca Nobilini

PMexpo

Praxis
un framework Open Source e Community Driven. Possibile?
15:30
16:30
Chiara Mainolfi, Luca Gambetti

PMexpo

15:45 - 16:00
16:00 - 16:15
Il registro AICQ SICEV del PM Professionista
secondo la Norma UNI 11648:2016 e le evoluzioni normative sul Project Management
16:00
16:30
Maurizio Monassi

PMexpo

16:15 - 16:30
16:30 - 16:45
16:45 - 17:00
17:00 - 17:15
17:15 - 17:30
17:30 - 17:45
Guidare progetti in contesti caotici
17:30
18:00
Paolo Vallarano

PMexpo

17:45 - 18:00
Sala Massimo Sala Ovale Sala Quadrato Sala Triangolo Sala Stella Foyer
09:45 - 10:00
10:00 - 10:15
10:15 - 10:30
10:30 - 10:45
10:45 - 11:00
Essere una squadra
10:45
11:45
Mauro Berruto
11:00 - 11:15
11:15 - 11:30
11:30 - 11:45
11:45 - 12:00
12:00 - 12:15
12:15 - 12:30
12:30 - 12:45
12:45 - 13:00
13:00 - 13:15
Progettazione e Ristorazione: un connubio possibile
per un approccio moderno ed efficace al mondo del food & beverage
13:00
13:40
Fabio Campoli
13:15 - 13:30
13:30 - 13:45
13:45 - 14:00
14:00 - 14:15
14:15 - 14:30
14:30 - 14:45
14:45 - 15:00
15:00 - 15:15
15:15 - 15:30
15:30 - 15:45
Mapping the Change
15:30
16:30
Fabio Armani
15:45 - 16:00
16:00 - 16:15
16:15 - 16:30
16:30 - 16:45
La trasformazione Agile in Anas
16:30
17:30
Felice Pescatore, Marco Negri
16:45 - 17:00
17:00 - 17:15
The Lean Start Up and Innovaction Practicies
17:00
18:00
Giordano Ferrari, Nicola Camillo
17:15 - 17:30
17:30 - 17:45
17:45 - 18:00
18:00 - 18:15
Sala Massimo Sala Ovale Sala Quadrato Sala Triangolo Sala Stella Foyer
09:45 - 10:00
Workshop Lego Serious Play
Workshop in inglese
09:45
11:15
Robert Rasmussen
Workshop: Quanto ti piace OSARE?
Workshop
09:45
11:45
Stefania Ratini, Guido Silipo
10:00 - 10:15
10:15 - 10:30
10:30 - 10:45
10:45 - 11:00
11:00 - 11:15
11:15 - 11:30
11:30 - 11:45
11:45 - 12:00
12:00 - 12:15
World Cafè - Project Management, Fondi UE e la crescita della PA
Workshop
12:00
14:00
Amici, Costumato, Mancini, Porcedda
12:15 - 12:30
12:30 - 12:45
12:45 - 13:00
13:00 - 13:15
13:15 - 13:30
13:30 - 13:45
13:45 - 14:00
Sala Massimo Sala Ovale Sala Quadrato Sala Triangolo Sala Stella Foyer
12:00 - 12:15
Il PMO 2.0: quale beneficio per gli stakeholder?
Tavola Rotonda
12:00
13:45
Federico Minelle (moderatore), Roberta Grimaldi, Silvia Losco, Roberta Lotti, Giovanni Rellini Lerz, Antonella Serini, Col. Bruno Strozza, Pietro Paolo Trimarchi
12:15 - 12:30
12:30 - 12:45
12:45 - 13:00
13:00 - 13:15
13:15 - 13:30
13:30 - 13:45
13:45 - 14:00
14:00 - 14:15
14:15 - 14:30
14:30 - 14:45
14:45 - 15:00
15:00 - 15:15
15:15 - 15:30
15:30 - 15:45
Project Management today: the centrality of knowledge
Tavola Rotonda in Inglese
15:30
17:30
Mastrofini, Sedlmayer, Triana, Pitagorsky, Belack, Winston, Gerli, Pirozzi
15:45 - 16:00
16:00 - 16:15
16:15 - 16:30
16:30 - 16:45
16:45 - 17:00
17:00 - 17:15
17:15 - 17:30
Sala Massimo Sala Ovale Sala Quadrato Sala Triangolo Sala Stella Foyer
15:00 - 15:15
Premiazione Tesi di Laurea
15:00
15:30
Pier Luigi Guida, Enrico Mastrofini
15:15 - 15:30
15:30 - 15:45
Premiazione Scuole Superiori
15:30
16:30
Alessandro Quagliarini, Flavia Giannoli
15:45 - 16:00
16:00 - 16:15
16:15 - 16:30
16:30 - 16:45
Consegna attestati Tor Vergata
16:30
17:00
Vito Introna, Enrico Mastrofini
16:45 - 17:00
17:00 - 17:15
17:15 - 17:30
17:30 - 17:45
Premiazione International ISIPM Awards
17:40
18:15
Graziano Trasarti, Ivano Di Filippo
17:45 - 18:00
18:00 - 18:15

Sala Massimo

Sala Stella

Sala Massimo Sala Ovale Sala Quadrato Sala Triangolo Sala Stella Foyer
09:00 - 09:15
Apertura PMexpo
09:00
09:40
Presidente ISIPM, Vicepresidente ISIPM, Project Manager PMexpo
09:15 - 09:30
09:30 - 09:45
09:45 - 10:00
10:00 - 10:15
10:15 - 10:30
10:30 - 10:45
10:45 - 11:00
11:00 - 11:15
11:15 - 11:30
11:30 - 11:45
11:45 - 12:00
12:00 - 12:15
12:15 - 12:30
12:30 - 12:45
12:45 - 13:00
13:00 - 13:15
13:15 - 13:30
13:30 - 13:45
13:45 - 14:00
14:00 - 14:15
14:15 - 14:30
14:30 - 14:45
14:45 - 15:00
15:00 - 15:15
15:15 - 15:30
15:30 - 15:45
15:45 - 16:00
16:00 - 16:15
16:15 - 16:30
16:30 - 16:45
16:45 - 17:00
17:00 - 17:15
17:15 - 17:30
17:30 - 17:45
17:45 - 18:00
18:00 - 18:15
18:15 - 18:30
Chiusura PMexpo
Estrazione a sorte fra i presenti dei Premi
18:15
19:00
Vicepresidente ISIPM
18:30 - 18:45
18:45 - 19:00

Sala Massimo

  • Apertura PMexpo
    09:00 - 09:40
  • Chiusura PMexpo
    18:15 - 19:00
Sala Massimo Sala Ovale Sala Quadrato Sala Triangolo Sala Stella Foyer
08:30 - 08:45
Registrazione partecipanti
08:30
09:00
08:45 - 09:00
09:00 - 09:15
Stand espositivi
09:00
13:45

Philmark Informatica Spa

Reti Academy

Twentyeighty Strategy Execution

Equality

Franco Angeli

il Project Manager

Algoritmi SRL

Security Solutions Consultants Srl

Ad Meliora

AICQ Sicev

APMG International

Corvallis

Eureka Service

ISIPM

Fertile

Palisade

QRP

Comitato Mura Latine

09:15 - 09:30
09:30 - 09:45
09:45 - 10:00
10:00 - 10:15
10:15 - 10:30
10:30 - 10:45
10:45 - 11:00
11:00 - 11:15
11:15 - 11:30
11:30 - 11:45
11:45 - 12:00
12:00 - 12:15
12:15 - 12:30
12:30 - 12:45
12:45 - 13:00
13:00 - 13:15
13:15 - 13:30
13:30 - 13:45
13:45 - 14:00
14:00 - 14:15
14:15 - 14:30
14:30 - 14:45
Stand espositivi
14:30
19:00

Philmark Informatica Spa

Reti Academy

Twentyeighty Strategy Execution

Equality

Franco Angeli

il Project Manager

Algoritmi SRL

Security Solutions Consultants Srl

Ad Meliora

AICQ Sicev

APMG International

Corvallis

Eureka Service

ISIPM

Fertile

Palisade

QRP

Comitato Mura Latine

14:45 - 15:00
15:00 - 15:15
15:15 - 15:30
15:30 - 15:45
15:45 - 16:00
16:00 - 16:15
16:15 - 16:30
16:30 - 16:45
16:45 - 17:00
17:00 - 17:15
17:15 - 17:30
17:30 - 17:45
17:45 - 18:00
18:00 - 18:15
18:15 - 18:30
18:30 - 18:45
18:45 - 19:00

Foyer

  • Registrazione partecipanti
    08:30 - 09:00
  • Stand espositivi
    09:00 - 13:45
  • Stand espositivi
    14:30 - 19:00
No events available!

Premi per l'estrazione finale:

1° Premio*
iPad Pro – Apple
2° Premio
Soggiorno di 2 notti per 2 persone “Taste & Gourmet” – Viaggi Boscolo
3° Premio
Zaino porta computer con porta iPad/iPad®Air - Piquadro®
* Premio riservato ai Soci ISIPM in regola con l'iscrizione 2017

I premi saranno assegnati solamente a chi avrà partecipato ad almeno 4 talk degli Sponsor
(evidenziati con il logo del PMexpo)

Follow us

Dì la tua anche sulle nostre pagine social, aiutaci a crescere!

Follow us

Dì la tua anche sulle nostre pagine social, aiutaci a crescere!